Договор на бурение

Заказчик, с одной стороны и организация проводящая бурение, в лице генерального директора, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключают договор на бурение водозаборной скважины о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется выполнить работы по бурению водозаборной скважины на участке, определенном Заказчиком.

1.2. Заказчик обязуется принять и оплатить указанные работы в размере, в сроки и в порядке, которые предусмотрены условиями настоящего Договора.

1.3. Результатом выполненных работ является водозаборная скважина, с дебитом 150–2500 л/час, минерализацией воды не более 1200 мг/литр, с установленным водоподающим оборудованием (скважинный насос производительностью 1200 л/час с удлиненным питающим кабелем, шланг для перекачки питьевой воды, трос для подвеса скважинного насоса, оголовок скважины, разводящая арматура с двумя шаровыми кранами или одним трехходовым краном), сопровождаемая Паспортом на скважину и краткой памяткой по эксплуатации.

2. Права и обязанности Заказчика

2.1. Своевременно предоставить Исполнителю участок для бурения, место для хранения бурового и вспомогательного инструмента и оборудования, канистр с топливом (вспомогательный инструмент и канистры с топливом должны хранится в закрываемом помещении).

2.2. Подготовить подъезд к месту производства буровых работ.

2.3. Обеспечить наличие на участке электроэнергии.

2.4. Предоставить Исполнителю схемы прокладки подземных коммуникаций на участке бурения, если таковые имеются.

2.5. Предоставить и согласовать с Исполнителем место бурения скважины, размещения приямков, буровой установки и бурового инструмента.

2.6. Во избежание травм и несчастных случаев во время проведения буровых работ Заказчик обязуется не отвлекать Исполнителя и других привлеченных Исполнителем к выполнению работ вопросами и разговорами, а также обеспечивать отсутствие в районе строительной площадки посторонних лиц, не прошедших инструктаж по технике безопасности.

2.7. По окончании бурения произвести осмотр скважины и в случае обнаружения недостатков немедленно заявить об этом Исполнителю.

2.8. По окончании работ и устранении (в случае выявления) замечаний принять работу Исполнителя и подписать Акт сдачи-приемки работ.

2.9. Оплатить весь объем работ в соответствии с Актом сдачи-приемки и Паспортом скважины.

2.10. Получить инструкции об эксплуатации скважины.

2.11. При обнаружении нарушений в работе скважины в гарантийный период Заказчик имеет право обратиться к Исполнителю за разъяснениями о причинах нарушений и потребовать их устранение.

2.12. При гарантийном устранении Исполнителем недостатков возникших по вине Заказчика последний обеспечивает доступ проезда буровой установки к скважине и оплачивает затраты на доставку оборудования и необходимые материалы.

3. Права и обязанности Исполнителя

3.1. Приступить к выполнению работ в указанный срок. В случае ухудшения погодных условий (проливные дожди, снежные заносы, гололед, t ниже 10 ºС и т.д.) срок начала выполнения работ может быть отложен на срок действия плохих погодных условий. Также срок начала работ может быть перенесен в случае необходимости ремонта буровой установки, но не более чем на один месяц.

3.2. Самостоятельно определять способы выполнения задач, поставленных Заказчиком.

3.3. Произвести бурение скважины буровой установкой до первого водоносного горизонта.

3.4. Выполнить работу из своих материалов, собственными либо привлеченными силами и средствами по цене, определенной договором и дополнительными соглашениями.

3.5. Соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

3.6. Не приступать к работе, а начатую работу приостановить при не исполнении Заказчиком встречных обязательств и потребовать возмещения убытков.

3.7. Произвести обсадку ствола скважины трубами нПВХ ГОСТ Р 51613-2000:

  • наружная обсадная колонна, состоящая из труб нПВХ с наружным диаметром 150-180 мм и толщиной стенки не менее 6-8 мм. Глубина обсадки: от устья скважины до глубины 2-12 м;
  • внутренняя обсадная колонна (эксплуатационная) диаметром 116-125 мм из труб нПВХ (предназначенных для питьевой воды) толщиной стенки 6-7 мм с водоприемной частью. Глубина обсадки: от устья до забоя скважины.

3.8. Произвести опытную откачку до визуально чистой воды.

3.9. По окончании работ пригласить Заказчика на процедуру сдачи скважины в эксплуатацию и подписать совместно с Заказчиком Акт сдачи-приемки работ. После окончательной оплаты передать Заказчику Паспорт скважины.

3.10. При отсутствии Заказчика или его уполномоченного лица в момент сдачи скважины, или уклонения Заказчика от принятия скважины в течение 3-х дней после окончания работ, Исполнитель оставляет за собой право сдачи скважины в одностороннем порядке.

3.11. В случае отказа Заказчика от 100% оплаты произведенных работ в течение 3-х дней с момента подписания Акта сдачи-приемки либо с момента окончания периода рассрочки Исполнитель оставляет за собой право демонтировать скважину и произвести ликвидационный тампонаж. При этом выплаченные денежные средства возврату не подлежат и взимаются на покрытие понесенных Исполнителем расходов.

3.12. При гарантийном устранении недостатков возникших по вине Исполнителя работы производятся за счет Исполнителя.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента начала проведения работ и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.

4.3. Условия настоящего договора могут быть изменены только по взаимному согласию Сторон с обязательным составлением письменного документа, который будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.

5. Порядок расчетов

5.1. Заказчик обязуется оплатить весь объем работ.

5.2. До начала работ Заказчик вносит Исполнителю предоплату.

5.3. Окончательные стоимость и расчет за выполненную работу производится в момент сдачи скважины в эксплуатацию.

  • Моментом сдачи скважины считается подписание Акта сдачи-приемки выполненных работ.
  • Стоимость работ и порядок расчетов могут быть изменены только по соглашению сторон.

5.4. Право собственности на выполненные работы и использованные при этом материалы переходит к Заказчику после 100% оплаты полного объема работ, согласно Акту сдачи-приемки. Полную материальную ответственность за сохранность скважины после подписания несет Заказчик. Повреждение скважины после подписания Акта не снимает с Заказчика обязательство 100% оплаты стоимости работ.

6. Особые условия

6.1. Исполнитель не несет ответственности за качество воды, получаемое из водоносного слоя. Гарантийные обязательства не имеют силу в случае изменения гидрогеологических условий на участке Заказчика вследствие истощения природных запасов воды по окончании срока гарантии на скважину.

6.2. Изменения по конструкции скважины не могут вноситься Заказчиком в ходе бурения в одностороннем порядке, а должны быть согласованы в момент подписания Договора.

6.3. Любые действия Заказчика в процессе эксплуатации скважины, связанные с монтажом или демонтажем водоподающего оборудования должны быть согласованы с Исполнителем и соответствовать условиям Паспорта на скважину. В противном случае Исполнитель освобождается от исполнения гарантийных обязательств. Исполнитель также освобождается от гарантийных обязательств, в случае невозможности, при обоснованной необходимости, подъезда буровой техники к скважине.

6.4. Исполнитель не обязан компенсировать Заказчику затраты по благоустройству участка, а именно: восстановление ограждения, газонов, дорожек между газонами, насаждениями и т.п.

6.5. Исполнитель не несет ответственности за повреждения подземных коммуникаций в случае нарушения Заказчиком п. 2.4 настоящего Договора.

6.6. При возникновении аварийной ситуации, грозящей при продолжении работ по бурению привести к материальному ущербу какой-либо из сторон или грозящей здоровью и жизни рабочих, Исполнитель вправе свернуть все работы.

6.7. По окончании работ по бурению Исполнитель не берет на себя обязательств по вывозу выбуренного шлама.

6.8. Гарантийное обслуживание скважины 24 месяца со дня сдачи скважины при условии полной оплаты выполненных работ. В случае ухудшения погодных условий (проливные дожди, снежные заносы, гололед, t ниже 10 ºС и т.д.) срок начала выполнения работ по гарантийному случаю может быть отложен на срок действия указанных погодных условий.

7. Форс-мажор

7.1. Стороны освобождаются от ответственности при полном или частичном неисполнении обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких как, пожар, серьезные травмы и увечья, повлекшие за собой временную недееспособность одной из сторон, наводнения, землетрясения, забастовки в регионе или отрасли, актов органов государственной власти и управления, а также изменений в законодательстве, применяющем обратную силу.

8. Споры и разногласия по договору

8.1. Все споры и разногласия по Договору разрешаются соглашением Сторон, при отсутствии соглашения в порядке установленном законодательством РФ.

9. Ответственность сторон

9.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них обязательств в соответствии с законодательством РФ.

В Договоре также указывается адреса и реквизиты исполнителя и заказчика, подписывается обеими сторонами.